Гостиная в стиле хай-тек


Стиль хай-тек (англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии) – архитектурный и дизайнерский стиль, который берет свое начало с 60-х годов ХХ века. Это функциональный стиль, в котором преобладает строгость и простота конструкций. Гостиная, выполненная в стиле хай-тек, будет наполнена светом и воздухом, обилием свободного пространства, хромированных поверхностей и зеркал. В хай-тек интерьере предпочтение отдается минимализму, правильности и простоте форм, острым углам и наличию ультрасовременной техники.

Гостиная

Наиболее удачным решением при конструировании потолка будут натяжные конструкции и полотна, что позволит подобрать нужный цвет и фактуру, сделать несколько уровней с преобладанием строгих форм и четких линий. В качестве покрытия для пола обычно используется ламинат с глянцевой поверхностью, напольная плитка или ковровое покрытие, можно использовать нетрадиционные наливные полы. Для стен выбирают однотонные обои без узоров и тиснения, преимущественно холодных оттенков, зачастую стены выкрашиваются красками грубых фактур.

Освещение

Важной частью стиля хай-тек является освещение. Здесь вы не увидите громоздких, чересчур объемных люстр с хрустальными подвесками и вставками. Светильники точечного типа – наилучшее решение. Такие светильники дают возможность освещения отдельных зон или же, наоборот, равномерно освещают все помещение целиком. Также приветствуется использование светодиодных лент.

Цветовое решение

Интерьер в стиле хай-тек оформляется с использованием холодных оттенков, например, белого, серого, синего или цвета металлик. Допускается использование дополнительных контрастных акцентов на основном фоне: зеленый, красный или же оранжевый.

Модульный диван

Когда вы определились с цветовым решением и закончили отделочные работы, самое время обратить внимание на мебель. Основным акцентом гостиной должен стать строгий и многофункциональный диван, который не будет загромождать пространство. Отличное решение - вместительный диван, состоящий из модулей, которые при желании можно перемещать и трансформировать, меняя при этом интерьер. Диван стоит выбирать однотонной обивки, но не обязательно бледной. Обивка может быть выполнена из кожи или ткани, в оформлении дивана допустимы отдельные хромированные детали. Диваны недорого в стиле хай-тек можно подобрать в интернет-магазине, где вам его смогут изготовить согласно вашим требованиям по цене, расцветке и размеру.

Мебель

Основная особенность мебели в стиле хай-тек - эргономичный дизайн, оригинальность и многофункциональность. Такая мебель всегда имеет четкую, гладкую и ровную поверхность, привлекающую свое внимание глянцем. Также преобладает наличие стеклянных, металлических вставок и конструкций. Мебели не должно быть много, только самое необходимое. Основной акцент стоит делать на выборе дивана, так как именно он играет главную роль в интерьере.

Аксессуары

Главным аксессуаром стиля хай-тек должна стать ультрасовременная техника, это может быть встроенная TV-панель, домашний кинотеатр или же портативный компьютер.

В качестве элементов декора можно использовать однотонные керамические вазы необычных форм, черно-белые постеры в металлических рамах или цифровые прямоугольные часы.

Теперь вы знаете все преимущества стиля хай-тек, это поможет вам смело воссоздать его в своей гостиной комнате. Используйте нестандартное зонирование пространства, выбирайте необычные мебельные решения, не бойтесь привносить в интерьер что-то новое и оригинальное, продолжайте экспериментировать и создавать свежие идеи! Наш мебельный интернет-магазин поспособствует в этом. Мы предлагаем специальные цены на ряд товаров для вашего дома и желаем приятных покупок!

  • Гостиная в стиле хай-тек